ЕСПЧ вынес решение по делу о подбросе наркотиков в Москве

09.07.2019

ЕСПЧ признал нарушение права на справедливое судебное разбирательство в отношении москвича Александра Борисова, которого осудили по делу о наркотиках. Европейский суд назначил ему почти €9 тыс. компенсации морального вреда и возмещения расходов.

Как рассказал глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков, в феврале 2016 года Борисова задержала полиция. Сотрудники завели его в дом, досмотрели, ничего не обнаружили и положили в карман пакетик с веществом. Через 40 минут появились другие полицейские с понятыми, при них пакетик был обнаружен и изъят. Документы о задержании составлены позже. Борисов заявил о подбросе. На пакете с наркотиком эксперты не нашли отпечатков пальцев Борисова, смывы с рук также дали отрицательный результат. Тем не менее Тимирязевский суд Москвы признал Борисова виновным и отправил в колонию на 4,5 года, где он до сих пор и находится. 

ЕСПЧ указал, что досмотр и изъятие не сразу после задержания, а позже подтверждает обоснованность позиции заявителя о подбросе наркотиков. Решение ЕСПЧ вступило в силу. Приговор по делу Борисова подлежит отмене президиумом Верховного суда России.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.