Минюст вновь отказал в регистрации «Открытой России»

09.07.2019

Минюст во второй раз отказался регистрировать общественную организацию «Открытая Россия» из-за существования организации с таким же названием. Об этом «МБХ медиа» сообщила председатель «ОР» Анастасия Буракова.

«Основная претензия — что организация «Открытая Россия», причем с другим территориальным охватом и другой формы, уже зарегистрирована. Соответственно, ответ не имеет ничего общего с законом, потому что каких-нибудь центров развития инициатив, если посмотреть перечень Минюста, их там штук десять», — отметила Буракова.

По ее словам, совпадение названий среди юридических лиц, коммерческих и некоммерческих организаций частое явление, а другой территориальный охват ранее не был для Минюста преградой при регистрации. Отказ Буракова назвала политически мотивированным и сообщила, что он будет обжалован в суде.

В ноябре 2016 года было создано движение «Открытая Россия». 26 апреля 2017 года Генпрокуратура признала нежелательными зарубежные организации OR (Otkrytaya Rossia), Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение «Открытая Россия») в Великобритании, а также Institute of Modern Russia, Inc («Институт современной России») в США. Действовавшая на территории России «Открытая Россия» не имела отношения к этим организациям. Несмотря на это, на ее активистов заводились административные и уголовные статьи о деятельности нежелательной организации.

30 марта 2019 года движение «Открытая Россия» объявило о ликвидации, так как ранее была создана российская общественная организация «Открытая Россия», учрежденная в Москве 24 февраля. 25 марта документы для регистрации были поданы в Минюст, но ведомство отказалось зарегистрировать организацию. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.