Зеленский допустил использование русского языка при документообороте на Донбассе

09.07.2019

Президент Украины Владимир Зеленский допускает в будущем возможность заполнения документов на Донбассе на русском языке.

«Если будет у дончан какая-то специальная просьба, что для них важно, чтобы они там документы могли, например, заполнить на русском языке, я не вижу в этом никакой проблемы», — сказал Зеленский агентству «Украинские новости».

Он подчеркнул, что проблем с употреблением русского языка в Украине нет — человек может говорить так, как хочет. При этом две трети украинцев считают, что украинский язык должен быть единственным государственным языком, отмечает агентство.

15 мая Петр Порошенко перед уходом с поста президента подписал закон «О функционировании украинского языка как государственного». Теперь украинским языком должен владеть каждый гражданин Украины, а также все претенденты на украинское гражданство. На украинском языке должны говорить все чиновники и руководители силовых структур. Украинский обязателен для депутатов всех уровней, судей, адвокатов, руководителей вузов, медработников и т.д. На украинском языке должны проводиться все заседания и встречи в органах власти и учреждениях. Украинский должны использовать также в сфере обслуживания. 

Верховная рада приняла законопроект 25 апреля. Владимир Зеленский обещал проанализировать его на предмет соответствия конституции после вступления на пост президента.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.