Большинство россиян считают подбрасывание полицейскими наркотиков обычной практикой

09.07.2019

Подбрасывание полицейскими наркотиков и фальсификация дел против неугодных — обычная практика в сегодняшней России, считают 66% опрошенных «Левада-центром». 18% респондентов уверены, что эти случаи редки и носят единичный характер.

Россияне убеждены, что большинство подобных дел фальсифицируется силовиками ради корпоративных интересов, отчетности или носит заказной характер, отмечает директор социологического центра Лев Гудков. «Убежденность в коррумпированности органов вызывает у респондентов ощущение безнадежности. Они уверены, что на уволенных генералов повесят дело, а прогнившая система МВД не изменится», — пояснил он РБК.

Только 9% опрошенных считают, что имеют высокие шансы справиться с подобной проблемой, если столкнутся с ней лично. 23% считают свои шансы средними, 52% — довольно или очень низкими. Помочь в случае несправедливого преследования, по мнению россиян, им могут влиятельные знакомые (28%), прокуратура (24%), суд и правозащитные организации (по 19%), Следственный комитет (11%), вышестоящие органы полиции (6%).


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.