ЕС призвал Иран не нарушать ядерную сделку

08.07.2019

Евросоюз призвал Иран «прекратить и повернуть вспять все виды ядерной деятельности», не предусмотренные Совместным всеобъемлющим планом действий, включая обогащение урана выше уровня в 3,67%. Об этом заявила официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич, передает ТАСС. Она подчеркнула, что ЕС «ждет заключения МАГАТЭ о деятельности Ирана», прежде чем предпринимать какие-либо ответные меры.

Ранее представитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камальванди сообщил, что страна достигла уровня обогащения урана свыше 4,5%. «Уровень чистоты достаточен для удовлетворения потребностей страны в обеспечении топливом для наших электростанций», — сказал Камальванди.

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф в воскресенье передал представителю Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини послание, содержащее подробности второго этапа сокращения обязательств по ядерной сделке.

8 мая президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Тегеран приостанавливает часть обязательств по ядерной сделке и предоставляет другим участникам два месяца на то, чтобы вернуться к ее выполнению. По версии иранской стороны, участники сделки, прежде всего европейцы, не в полной мере исполняют свои обязательства в экономической части соглашения, поэтому сделка в ее нынешнем виде не имеет смысла.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.