Телеканалы России и Украины проведут телемост

08.07.2019

Российский и украинский телеканалы «Россия 1» и NewsOne 12 июля проведут двухчасовой телемост. Трансляция запланирована на 18:00 мск.

«Надо поговорить» — это телемост между обычными людьми Украины и России: без политики, без политиков, сообщается на сайте Newsone.

«Телемосты Познера и Донахью в 80-х годах положили начало общению между народами, находящимися, благодаря политикам, в состоянии Холодной войны. Сегодня в Украине около 70% людей ждут прямых политических переговоров с Россией. Сегодня, когда ежедневно погибают украинские солдаты, а политики предыдущей и теперешней власти продолжают бездействовать, мы считаем своим журналистским долгом выйти на такой открытый диалог между народами Украины и России. И мы хотим заставить политиков идти на переговоры ради мира», — говорится в заявлении украинского телеканала.

Глава комитета Верховной рады по иностранным делам Анна Гопко назвала проведение телемоста «капитуляцией перед вражеской пропагандой» и предложила вынести этот вопрос на отдельное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, передает «КоммерсантЪ». Возмутился идеей проведения телемоста и глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко. Он призвал «коллектив телеканала NewsOne соблюдать действующее законодательство и нормы медиарегулирования, которые запрещают трансляцию в украинском эфире российских телеканалов».

Агентство УНИАН отмечает, что NewsOne с 14 июня 2019 года является частью медиахолдинга «Новости», который принадлежит Тарасу Козаку — соратнику пророссийского политика Виктора Медведчука.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.