Медведев одобрил проект первой частной дороги

08.07.2019

Проект первой полностью частной автомагистрали в России — дороги «Меридиан», которая через Казахстан должна соединить Китай и Европу, — получил поддержку правительства. Премьер Дмитрий Медведев одобрил «Меридиан» как федеральный маршрут Европа — Западный Китай, а этот маршрут включен в комплексный план развития и модернизации инфраструктуры, пишут «Ведомости».

Медведев поручил чиновникам консультировать инициатора проекта — ЗАО «Русская холдинговая компания» в вопросах привлечения инвесторов, в том числе из Китая; всю необходимую поддержку проекту должны оказывать министры транспорта, строительства, финансов и экономического развития.

Протяженность «Меридиана» почти 2 тыс. км, она пройдет от границы до границы, от Белоруссии до Казахстана, и должна создать кратчайший маршрут для перемещения грузов между Китаем и Европой. Инициаторы проекта выкупили уже более 80% земель в коридоре будущей дороги, а начинать строительство «Меридиана» они планируют от границы с Казахстаном: уже после первого этапа по трассе можно запустить фуры, после чего грузы пойдут по региональной трассе А300; после второго этапа грузы смогут перейти на полноценную федеральную трассу М4 «Дон».

Частная дорога оценивается почти в 600 млрд руб. и должна быть построена без государственных денег. Инициаторы «Меридиана» рассчитывают в основном окупить дорогу, перехватив часть контейнерного трафика Суэцкого канала — около 3,5%. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.