РБК: глава Архангельской области покинет пост

08.07.2019

Глава Архангельской области Игорь Орлов покинет свой пост в рамках очередной ротации губернаторского корпуса. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники, близкие к администрации президента. Говорят также о предстоящей отставке губернатора Калужской области Анатолия Артамонова. Велика вероятность отставки главы Ростовской области Василия Голубева.

Согласно закрытым соцопросам, которые проводились для администрации президента в октябре-ноябре 2018 года и в марте 2019-го, Орлов входит в пятерку губернаторов с наиболее низкой оценкой деятельности со стороны населения. С октября по март оценки деятельности Орлова жителями региона снизились на 18 процентных пунктов. На показателях Орлова сказывается негативное отношение жителей к строительству мусорного полигона на станции Шиес.

У Орлова истекает срок полномочий, соответственно, ключевой вопрос для власти — избираем он или нет, считает политолог Виталий Иванов. «Ответ однозначен — Орлов неизбираем. Шиес обнулил все», — подчеркивает он. 

Игорь Орлов стал губернатором в 2012 году, до возвращения прямых выборов глав регионов. В 2015-м досрочно подал в отставку с тем, чтобы избраться на новый срок уже на прямых выборах. Победил в первом туре, набрав 53% голосов.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.