Полковнику ФСБ Черкалину добавили обвинение в особо крупном мошенничестве

04.07.2019

Обвинение в особо крупном мошенничестве предъявлено начальнику Управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ полковнику Кириллу Черкалину, которому ранее вменялось получение взятки. Об этом сообщила следователь на заседании Московского окружного военного суда, который сегодня рассматривает жалобу на продление Черкалину срока ареста, передает «Интерфакс».

Дело о получении взятки в отношении Черкалина передано в центральный аппарат СКР, где соединено с делом о мошенничестве.

Черкалина задержали 25 апреля, суд отправил его под арест. Следствие тогда предъявило ему обвинение в получении взятки на сумму $850 тыс. «С ноября 2013 по февраль 2016 года Черкалин, будучи должностным лицом, находясь в Москве, получил от гражданина Назарова через посредника взятку в особо крупном размере на сумму в $850 тыс. за совершение действия и бездействия в пользу взяткодателя и коммерческой структуры, а также за общее покровительство», — говорится в материалах дела.

В ходе обысков в рамках расследования дела на трех квартирах были найдены средства, эквивалентные 12 млрд руб. О том, как Черкалин контролировал все банки России, читайте здесь

Вместе с Черкалиным были задержаны двое бывших сотрудников ФСБ Дмитрий Фролов и Андрей Васильев. Их обвинили в особо крупном мошенничестве. По версии следствия, в 2011 году члены организованной группы, в которую входили, в том числе, Черкалин, Фролов и Васильев, ввели бизнесмена Сергея Гляделкина «в заблуждение относительно того, что он может быть привлечен к уголовной ответственности, что ставит под угрозу реализацию инвестиционных проектов по строительству жилых домов на территории Москвы». В результате бизнесмен передал им долю в уставном капитале ООО «Юрпромконсалтинг» на сумму не менее 490 млн руб.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.