День независимости США Трамп отмечает танками в Вашингтоне

04.07.2019

4 июля в США отмечается День независимости, президент Дональд Трамп обещает продемонстрировать на Национальной аллее в центре Вашингтона танки и истребители в небе. Видео военной техники, свозимой в столицу, накануне уже появились в соцсетях. Планы Трампа отличаются от обычного празднования Дня независимости, отмечает «Голос Америки».

В то время как 4 июля президенты США традиционно оставались в тени, Трамп планирует выступить с речью у Мемориала Линкольна. Ожидается, что в День независимости будет продолжительный салют, пролетит президентский самолет, а также эскадрилья Blue Angels военно-морского флота США.

Демократы в Конгрессе обвинили Трампа в том, что он использует праздник, чтобы повысить свои шансы на переизбрание в 2020 году. Они также поставили вопрос о том, во сколько обойдется проведение мероприятия Службе национальных парков, страдающей от нехватки средств.

Дональд Трамп настаивал на военном параде в Вашингтоне с тех пор, как наблюдал за ним в Париже в 2017 году в День взятия Бастилии. Его администрация перенесла парад, запланированный на День ветеранов в ноябре 2018 года, после того как расходы выросли до 90 миллионов долларов, что в три раза превысило первоначальную оценку.

Антивоенная группа Code Pink заявила, что получила разрешение на полет малого дирижабля «Baby Trump» с изображением президента в подгузниках во время его выступления у Меморила Линкольна. «Дети нуждаются в огромном количестве внимания и не в состоянии оценить последствия своего поведения — точно так же, как Дональд Трамп», — заявила соучредитель организации Медея Бенджамин.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.