«Ъ»: подводники отдыхали и не успели воспользоваться дыхательными аппаратами

04.07.2019

В качестве одной из причин трагедии на атомной глубоководной станции АС-31 рассматривается короткое замыкание в одном из распределительных щитов. При этом большая часть экипажа вечером, когда произошло ЧП, должна была находиться в «жилом» отсеке после ужина, пишет «КоммерсантЪ».

При большой силе тока короткое замыкание в щитках, как утверждают источники издания, вызывает не просто хлопок со вспышкой, а напоминает взрыв, способный разрушить сам щиток и даже контузить находящихся рядом специалистов. В результате замыкания могли воспламениться оплетка кабелей или трансформаторное масло, а появившийся в связи с этим дым система вентиляции станции, очевидно, разнесла по отсекам. Из-за аварии в другие отсеки стали поступать ядовитые продукты горения.

Источник «Ъ» говорит, что за 45 лет существования отряда гидронавтов с их станциями не произошло ни одной серьезной аварии, которая привела бы к человеческим жертвам, поэтому специалисты не имели реального опыта борьбы с пожарами. Таким образом, уже через несколько минут после начала задымления за живучесть лодки, очевидно, продолжала бороться только дежурная смена на центральном посту. Эти четверо офицеров и один гражданский специалист организовали подъем АС-31.

О точных причинах аварии говорить рано. При этом у военных следователей управления Следственного комитета России по Северному флоту нет доступа к аппарату из-за секретности. По этой же причине тела погибших не опознаны и не выданы родственникам для захоронения. В Североморск, по словам собеседников «Ъ», только в среду прибыла оперативно-следственная группа из Москвы, в которую вошли представители департамента военной контрразведки ФСБ и Главного военного следственного управления СКР, имеющие все необходимые допуски.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.