Путин подписал указ о приостановке ДРСМД

03.07.2019

Президент России Владимир Путин подписал закон о приостановке Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Документ 3 июля опубликовали на портале официальной правовой информации.

Совет Федерации одобрил закон 26 июня, до этого, 18 июня, его приняла Госдума.

Лидеры СССР и США Михаил Горбачев и Рональд Рейган подписали договор в 1987 году. Он запрещал сторонам производить, испытывать и развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней дальности (от 1000 до 5500 км) и меньшей дальности (от 500 до 1000 км), а также пусковые установки для них. 

В октябре 2018 года президент США Дональд Трамп заявил о намерении вывести свою страну из договора, обвинив Россию в нарушении его условий. Россия с обвинениями не согласилась. В 2019 году администрация США объявила, что приостанавливает участие в ДРСМД 2 февраля и выйдет из договора через шесть месяцев, если Россия не вернется к его соблюдению. Путин 2 февраля заявил, что Россия также приостанавливает участие в договоре. В марте он подписал указ «О приостановлении Российской Федерацией выполнения Договора между СССР и США о ликвидации их ракет средней дальности и меньшей дальности». Согласно документу, участие России в ДРСМД приостановлено «до устранения США допущенных ими нарушений обязательств по названному Договору или до прекращения его действия». В пояснительной записке говорилось, что приостановить действие договора можно лишь путем принятия федерального закона.

По данным опроса ВЦИОМ, большинство россиян выступают за сохранение договора. В Евросоюзе призывали Россию и США продолжить переговоры.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.