Академики РАН призвали освободить ученого Виктора Кудрявцева

02.07.2019

Сообщество академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук «Клуб 1 июля» опубликовало письмо в поддержку 75-летнего ученого ЦНИИмаш Виктора Кудрявцева и его начальника Романа Ковалева, которые находятся под арестом по делу о госизмене. Письмо подписали 45 академиков, членов-корреспондентов и профессоров РАН. Они призвали смягчить Кудрявцеву и Ковалеву меру пресечения, отправив их под домашний арест до окончания следствия по делу, сообщает «Новая газета».

«Команда 29» объявила сбор на подготовку медицинских документов Кудрявцева для Европейского суда по правам человека. «Врачи подтвердили, что Кудрявцев в тяжелом состоянии и ему нужно срочное медицинское вмешательство. Они признали прогноз течения его заболеваний неблагоприятным», — рассказали в «Команде 29». 

Кудрявцева задержали летом прошлого года. Следствие считает, что он в 2013 году передал секретные сведения, которые можно было бы использовать для создания оружия, бельгийскому Фон Кармановскому научному институту. Ученый не признает своей вины и настаивает на том, что уже более 20 лет не имеет доступа к секретной информации. Ковалева отправили под арест по этому же делу в июне.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.