Чехия вернула разрешения на полеты российским авиакомпаниям

02.07.2019

Власти Чехии отменили запрет на полеты российским авиакомпаниям, сообщили в Минтрансе страны. Полеты разрешены до 7 июля.

«Нынешняя ситуация в области воздушного сообщения между Чешской Республикой и Российской Федерацией является результатом отсутствия согласия между авиационными властями обеих сторон. В связи с этим Министерство транспорта Российской Федерации в одностороннем порядке ограничило право вылетать в сибирскую часть Российской Федерации для авиакомпании Czech Airlines на маршруте между Прагой и Сеулом, которым чешский перевозчик пользовался в течение длительного времени. Чешская сторона считает этот шаг нарушением существующих договоренностей и, следовательно, ограничивает права российских авиаперевозчиков в соответствии с Соглашением о воздушном транспорте 1966 года», — пояснили причину конфликта в Праге.

В Минтрансе Чехии сообщили, что утром 2 июля российское ведомство выдало разрешение на полеты Czech Airlines. Сразу после этого министерство транспорта Чешской Республики начало взаимную процедуру. Поэтому полеты будут разрешены до 7 июля. «Тем временем обе стороны будут активно действовать для достижения соглашения. Чешская сторона не пытается блокировать воздушное движение между двумя странами, но должна защищать законные интересы своих авиаперевозчиков», — отмечается в сообщении.

Ранее стало известно, что «Аэрофлот», «Победа» и «Уральские авиалинии» приостановили полеты в Чехию, так как чешские власти аннулировали разрешения на полеты. В «Уральских авиалиниях» позже сообщили, что возобновили авиасообщение из Екатеринбурга в Прагу. Действия чешских авиавластей нарушают соглашение о воздушном сообщении между Прагой и Москвой, заявили в Минтрансе России. В ведомстве пообещали, что вопрос будет решен в сжатые сроки. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.