CNBC: у России проблемы с массовым производством ракет «Авангард»

02.07.2019

Россия сможет произвести не более 60 гиперзвуковых ракет «Авангард», говорится в отчете разведки США. Как сообщает телеканал CNBC, Москва столкнулась с проблемами из-за поставки компонентов из углеродного волокна.

«Ожидается, что они изготовят не более 60 единиц этого гиперзвукового оружия, потому что его разработка оказывается слишком дорогой», — сказал CNBC один из неназванных собеседников.

Телеканал сообщает, что Россия успешно провела испытания «Авангарда» дважды в 2016 году, а третьи испытания в 2017 году закончились неудачно. В отчетах разведки говорится, что система «Авангард» достигнет боеготовности к 2020 году, что позволит Кремлю превзойти США и Китай.

В феврале Владимир Путин говорил, что комплекс «Авангард» уже производится серийно. «Пусть подсчитают дальность и скорость подлета», — пригрозил президент потенциальным противникам. Кроме того, он сообщил, что ракеты будут нацелены не только на территории, с которых может быть запуск ракет по России, но и на территории, где находятся «центры принятия решений». 

Что умеет комплекс «Авангард» и насколько отвечает заявленным целям — в NT объяснял Майкл Кофман, специалист по российскому ВПК. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.