В Гонконге демонстранты заняли здание парламента

01.07.2019

Участники протестов в Гонконге захватили здание местного законодательного собрания, стены они расписали граффити с различными лозунгами. По данным Associated Press, сотрудники спецподразделений полиции по борьбе с беспорядками практически не препятствовали попыткам протестующих проникнуть в здание, передает «Интерфакс». Ранее сообщалось, что полиция, которая забаррикадировалась в здании, пыталась препятствовать штурму, применяя перцовый газ и дубинки.

Массовые демонстрации возобновились в Гонконге в понедельник утром. Люди вышли на улицы и перекрыли ряд магистралей. Акции протеста приурочены к годовщине возвращения Гонконга Китаю Великобританией. 1 июля 1997 года Гонконг получил статус специального административного района Китая сроком на 50 лет в соответствии с провозглашенным Пекином курсом «одна страна, две системы».

В последние недели протестующие устраивали массовые акции, выходя против поправок к закону об экстрадиции. Согласно поправкам гонконгские власти получали право выдавать материковой части Китая укрывающихся на территории Гонконга подозреваемых в совершении преступлений. Принятие этих поправок было отложено.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.