Аналитики в США главной целью российской внешней политики назвали поражение Соединенных Штатов

01.07.2019

Минобороны США опубликовало аналитический доклад, в котором говорится, что главной целью российской внешней политики является поражение Соединенных Штатов. Документ подготовлен группой из более чем 20 аналитиков ведущих исследовательских центров и военных учебных заведений США, пишет «КоммерсантЪ». В докладе также утверждается, что Владимир Путин разыгрывает «глобальную стратегию», направленную на проигрыш США в этой борьбе.

«Вопреки общепринятой аналитике, после 20 лет правления Владимира Путина Россия представляет собой не только политическую и военную угрозу Западу, но и идеологическую, — говорится в докладе.— Несмотря на то, что НАТО продолжает значительно превосходить Москву в военном отношении, это превосходство снижается, и проблемы западного мира в отдельных военных сферах вызывают тревогу. Более того, нежелание западных экспертов и правительств противостоять идеологическим, а также политическим и военным угрозам со стороны путинизма означает, что угроза военного конфликта растет».

Аналитики отмечают несколько целей России: «восстановить и сохранить влияние» на территории бывших советских республик, «восстановить имидж великой державы на мировой арене», «представить себя добросовестным партнером, ключевым игроком в региональной политике, а также успешным посредником, позволяющим добиться экономических, военных и политических успехов на внешней арене».

Для этого Россия якобы применяет все «варианты гибридной войны», в том числе «использование невоенных сил и других подразделений, вмешательство в политические процессы, экономическое и энергетическое давление (в основном в Африке), шпионаж и пропагандистское манипулирование». При этом аналитики уверены, что американские спецслужбы пока не могут противостоять действиям России из-за «отсутствия координации между ведомствами».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.