Мэй заявила о невозможности нормализации отношений с Россией

28.06.2019

Премьер-министр Британии Тереза Мэй на встрече с президентом России Владимиром Путиным на полях саммита «Большой двадцатки» заявила, что «нормализация двусторонних отношений быть не может, пока Россия не прекратит свою безответственную и дестабилизирующую деятельность, которая угрожает Великобритании и ее союзникам». Об этом, как передает «Русская служба Би-би-си», сказали в офисе британского премьер-министра.

Также Мэй подчеркнула, что Британия «продолжит защищать демократию, права человека и равенство для всех групп, включая ЛГБТ».

Встреча Мэй и Путина стала первой после отравления Скрипалей в Солсбери. Их последние полноформатные переговоры состоялись 4 сентября 2016 года в Китае — также на саммите G20. Беседуя с журналистами на пути в Японию, Мэй сказала, что еще не время для оттепели: «Мы были бы открыты для других отношений с Россией, но если это сложится, то России необходимо прекратить свою деятельность, которая подрывает международные договоры и подрывает нашу коллективную безопасность».

Накануне Путин в интервью газете Financial Times заявил, что «возня вокруг шпионов», по его мнению, «не стоит серьезных межгосударственных отношений». «Мне кажется, что и Россия, и Великобритания заинтересованы в полноформатном восстановлении наших отношений. Во всяком случае, я рассчитываю на то, что хотя бы какие‑то первые шаги будут сделаны», — сказал Путин.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.