Основатель «Рольфа» не вернется в Россию

27.06.2019

После того, как СК сообщил о возбуждении уголовного дела против основателя компании «Рольф», Сергей Петров заявил, что не намерен возвращаться в Россию.

«Возвращаться туда, где тебе собираются что-то пришить, я не планирую, — сказал он «Ведомостям». — Это сигнал для любого бизнесмена: в большой компании всегда можно найти причину». 

Обыски, как и раньше, он связал с рейдерским захватом: «Предложения «продай [бизнес]» поступают каждый день. Последний раз — пару дней назад. Я не могу исключать, что кто-то пытается на этом заработать. Когда действует отдел «К» и ФСБ, никто не возражает, суды сразу получают одобрения. Правда, это вторичное действие. Первично то, что машина катится: Абызов, Якобашвили... Складывается впечатление, что постоянно кто-то что-то нарушает. Прийти, поспорить в арбитраже, попросить объяснить ту или иную сделку? Нет! Выезжает целый полк, и затраты — сколько это денег из бюджета — никого не обременяют».

Все претензии следователей бизнесмен отрицает: «Юристы мне рассказали, что в СКР заинтересовались событиями, которые происходили в 2014 году, хотя я в то время работал в Госдуме. Речь шла о том, что «Рольф» вроде бы купил какую-то компанию, заплатил не столько, сколько она стоит, завысил что-то и использовал подложные документы. Но никто у нас не спросил никакие документы, была ли независимая оценка, а она у нас была. Не понимаю, зачем мешать работе центров — это 8500 человек, клиентам? Это совершенно ненужные действия».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.