В МВД отчитались о задержании мужчин, обливших фекалиями сборщиков подписей

27.06.2019

Полиция отчиталась о задержании трех человек, которые облили фекалиями сборщиков подписей за выдвижение в Мосгордуму юриста Фонда борьбы с коррупцией Любови Соболь. Ими оказались трое безработных мужчин.

«Свои действия они объяснили тем, что они поспорили между собой, кто обольет волонтера <...> разведенным лошадиным навозом, на еще одну бутылку спиртного», — говорится в ответе начальника ГУ МВД по Москве Олега Баранова на запрос «Новой газеты».

На задержанных составили протоколы о мелком хулиганстве. Материалы дела переданы в суд для рассмотрения по существу.

Накануне председатель редакционного совета «Новой» Дмитрий Муратов обратился к Баранову с просьбой возбудить уголовное дело о воспрепятствовании осуществлению избирательных прав Соболь. Муратов также потребовал возобновить уголовное дело о нападении на обозревателя «Эха Москвы» и «Новой газеты» Юлию Латынину и наказать виновных в его фальсификации. 

Как подчеркнули в московском главке, обвинения в бездействии полиции являются «неуместными и безосновательными», поскольку сотрудники ГУ МВД по Москве «своевременно расследуют все происшествия, в том числе по «тяжелым» статьям».

В своем ответе МВД умолчало о результатах расследования дела о нападении на Юлию Латынину, которое редакция «Новой» требовала возбудить еще в 2016 году. Тогда нападавшие облили ее фекалиями, после чего скрылись. Спустя год машину и дачный дом Латыниных облили токсичной жидкостью.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.