В Кремле не видят необходимости в корректировке закона об оскорблении власти

27.06.2019

Закон об оскорблении власти в интернете на требует корректировок, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он признал, что существуют «отдельные случаи неверной правоприменительной практики».

«Просто нужно отработать именно ту самую правоприменительную практику, пока что преждевременно говорить, является ли это следствием неверных формулировок, или просто неправильного прочтения, или злоупотребления», — цитирует ТАСС Пескова.

Ранее телеканала «Дождь» сообщил, что Кремль указал МВД на необходимость прекратить практику применения данного закона в отношении случаев критики конкретных чиновников. В администрации президента обобщили информацию о случаях применения закона об оскорблении власти в интернете и пришли к выводу, что все они противоречат его смыслу, рассказали источники телеканала. С МВД после этого прошли консультации, чтобы в региональные подразделения полиции направили разъяснения по применению закона.

«С самого начала речь шла о том, что будет тщательно контролироваться правоприменительная практика в отношении этого закона. Действительно, в нем идет речь об оскорблении символов власти, символов государственности, и в данном случае это никак не может проецироваться на критику представителей власти», — пояснил Песков.

Во время прямой линии 20 июня президент Владимир Путин отметил, что никто не имеет право злоупотреблять нормами данного закона, чтобы ограничить людей в их праве критиковать действующие власти любого уровня. По его словам, цель закона — борьба с оскорблением символов государства, чтобы никто не позволял себе глумиться над флагом или гербом страны. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.