Forbes представил рейтинг вузов России

27.06.2019

Журнал Forbes представил новый рейтинг лучших вузов России. В этом году в тройку лидеров вошли МИСиС, МГИМО и Московский физико-технический институт.

«Решив составить рейтинг высших учебных заведений, Forbes поставил перед собой задачу не только оценить качество российского образования, но еще и выяснить, какие вузы выпускают специалистов с предпринимательской жилкой, способных в дальнейшем войти в список Forbes или стать частью российской политической элиты», — отмечают авторы рейтинга.

В первой двадцатке десять мест заняли вузы технического и естественно-научного профиля и сразу два из них в первой тройке — МИСиС (№1) и МФТИ (№3). Современная экономика неразрывно связана с новыми технологиями, и кому как не выпускникам технических вузов суждено быть элитой страны, пишет Forbes.

Вузы проанализированы по десяти метрикам, сгруппированным на три составляющие: качество образования, качество выпускников и фактор Forbes, учитывающий «элитность» учебного заведения и долю предпринимателей в общем числе выпускников. В рейтинг не вошли вузы, находящиеся в ведении силовых ведомств, поскольку они не отчитываются перед Министерством образования и мониторинга их деятельности нет. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.