Ингушетию отдали бывшему прокурору

27.06.2019

Президент Владимир Путин принял отставку Юнус-Бека Евкурова и назначил врио главы Ингушетии бывшего прокурора республики Махмуда-Али Калиматова. С 2004 по 2007 годы он был прокурором Ингушетии, а с декабря 2015 года руководил Управлением Росприроднадзора Самарской области, до этого три года был советником саратовского губернатора.

По мнению экспертов, опрошенных «Коммерсантом», на выбор кандидатуры Калиматова могла повлиять его профессиональная карьера в правоохранительных структурах, что для лидера кавказского региона всегда считается плюсом. Кроме того, он работал в основном за пределами кавказского региона и не обременен связями с влиятельными ингушскими кланами и группировками.

«Махмуд Калиматов — выходец из очень уважаемой ингушской семьи, репутация которой в республике безупречна, поэтому его назначение в республике будет принято позитивно всеми», — сказал бывший заместитель полпреда президента России в Южном федеральном округе Муса Келигов.

Будучи прокурором, Калиматов инициировал расследование нескольких дел о коррупции в отношении членов республиканского правительства. «По сути, он начал реальную борьбу с коррупцией в высших эшелонах власти республики, но довести ее до конца ему не дали»,— отметил Келигов. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.