Каждый 10-й россиянин сталкивался с пытками со стороны силовиков

26.06.2019

С пытками со стороны силовиков сталкивался каждый десятый опрошенный «Левада-центром». В исследовании по заказу правозащитного Комитета против пыток приняли участие 3400 человек в 53 регионах.

Как пишет «КоммерсантЪ», в споры с силовиками, по данным опроса, вступала четверть россиян. В группе риска находятся мужчины 25–39 лет и 40–55 лет. Часто про столкновения с полицией говорили жители Москвы: вероятно, они лучше знают свои права и готовы их отстаивать, предполагают исследователи. Но наиболее высокий шанс вызвать недовольство полиции у мужчин со средним уровнем образования и ниже, живущих в небольших городах.

Каждый третий конфликт с силовиками сопровождался насилием либо его угрозами. Чаще всего с этим сталкиваются те, кто постоянно попадает в поле зрения полиции. Большинство упомянувших о насилии респондентов оказывались в роли жертвы при задержании, установлении личности и допросе.

Десятая часть опрошенных заявила, что их пытали. 75% заявивших о пытках пояснили, что насилие применялось для унижения и запугивания. В половине случаев силовики пытали с целью получить признательные показания или другую информацию от задержанных. В трети случаев задержанные считают, что их подвергали насилию для наказания. Некоторые респонденты отметили, что силовики также воздействовали на их близких.

Эксперты отмечают, что около 60% опрошенных считают пытки недопустимыми, но лишь треть готовы отстаивать свои права. Почти 30% допускают применение пыток в исключительных случаях ради спасения чужой жизни и по отношению к совершившим тяжкое насильственное преступление, а 39% считают, что борьба с пытками ударит по раскрываемости преступлений. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.