В Москве открывается посвященная жертвам пыток инсталляция

26.06.2019

Комитет против пыток 26 июня проводит ряд мероприятий, посвященных Международному дню ООН в поддержку жертв пыток. В Москве в 12:00 в «Мастерской на Кулишках» (Большой Спасоглинищевский пер., 3 строение, 5) начнет работу инсталляция «Безликие голоса», подготовленная совместно Amnesty International и Комитетом против пыток. В зале прозвучат реальные рассказы людей, переживших пытки, и их родных. Мероприятие продлится до 21:00. Вход свободный.

«Созданная инсталляция предлагает прочувствовать тот опыт, в каком-то смысле сопережить его и попытаться понять, с каким опустошением сталкивается любой, проходящий через подобные испытания. Принять человека и его травму, почувствовать сопричастность и ответственность за общечеловеческое стремление к избавлению от разного рода карательных и исправительных практик», — подчеркивают организаторы акции.

Различные акции 26 и 29 июня пройдут также в Нижнем Новгороде, Оренбурге, Анапе, Пятигорске и Уфе.

В 1997 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 26 июня Международным днем Организации Объединенных Наций в поддержку жертв пыток (International Day in Support of Victims of Torture). 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.