«Ъ»: импорт вина из Грузии снова может быть ограничен

26.06.2019

Российские чиновники из Минсельхоза и Роспотребнадзора начали собирать у торговых сетей информацию о доле грузинского вина в ассортименте. Источники «Коммерсанта» считают, что опросы могут быть связаны с подготовкой к введению Россией запрета импорта вина из Грузии на фоне обострения отношений двух стран.

Предыдущий конфликт между Москвой и Тбилиси уже приводил к запрету импорта из Грузии вина, который продлился с 2006 года по 2013-й. Тогда российские власти утверждали, что в винах из Грузии выявлены пестициды и тяжелые металлы.

24 июня Роспотребнадзор уже заявил, что усиливает контроль над качеством и безопасностью поставляемого из Грузии алкоголя. По данным ведомства, за 2014–2018 годы объем не соответствующего требованиям алкоголя вырос почти втрое.

Гендиректор ЦИФРРА Вадим Дробиз говорит, что сегодня в России не распроданы около 10 млн бутылок грузинского вина. Если запрет коснется и импорта, и реализации оставшейся продукции, это вино будет распродаваться нелегально. Кроме того, ограничения приведут к росту нелегального импорта грузинского вина из Белоруссии и Казахстана. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.