Зеленский разочарован решением ПАСЕ вернуть российскую делегацию

25.06.2019

Президент Украины Владимир Зеленский разочарован решением ПАСЕ утвердить без ограничений полномочия делегации России. По его словам, на прошлой неделе он лично обсуждал этот вопрос с президентом Франции и канцлером Германии.

«Пытался убедить господина Макрона и госпожу Меркель, что возвращение российской делегации в ПАСЕ возможно лишь после того, как Россия выполнит принципиальные требования Ассамблеи. Жаль, что наши европейские партнеры нас не услышали и поступили иначе», — написал Зеленский в Facebook.

«Главным аргументом за возвращение стали необходимость защиты прав человека и гражданина как высших демократических ценностей. Имею надежду, что в вопросе защиты демократических ценностей ни у кого не было мыслей о ценностях материальных. А еще очень хочу увидеть, как сторонники возвращения российской делегации в Ассамблею — организацию, которая 70 лет защищает верховенство права в Европе, — будут отстаивать и требовать другое возвращение — возвращение пленных украинских моряков», — отметил Зеленский.

25 июня истекает срок исполнения приказа Международного трибунала по морскому праву о возвращении украинских моряков, задержанных в Керченском проливе.

В апреле 2014 года ПАСЕ лишила российскую делегацию права голоса и исключила ее представителей из всех руководящих органов Ассамблеи в связи с присоединением Крыма. В знак протеста российская делегация перестала в 2016 году ездить в Страсбург, а с 2017-го платить взносы в бюджет Совета Европы. 25 июня депутаты ПАСЕ приняли резолюцию, позволяющую российской делегации вернуться к работе. Позже депутаты оспорили полномочия российской делегации. Теперь будет составлен доклад по ограничению полномочий, голосование по которому пройдет в ближайшее время. В случае принятия доклада полномочия будут ограничены, в случае голосования против — российская делегация сохранит свои права в полном объеме. Решение будет принято 26 июня.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.