Актеры МХАТа требуют вернуть Татьяну Доронину на пост худрука

25.06.2019

Актеры Московского художественного академического театра им. Горького в видеообращении к президенту Владимиру Путину требуют вернуть на пост художественного руководителя театра Татьяну Доронину, которая сейчас является его президентом. Об этом сообщает «Дождь».

Доронину на посту художественного руководителя в декабре 2018 года сменил Эдуард Бояков. Его заместителем по творческой работе был назначен заслуженный артист РФ Сергей Пускепалис, а заместителем по литературной части — писатель Захар Прилепин, воевавший на стороне самопровозглашенной ДНР.

Как заявили актеры в своем обращении, Доронина в нарушение приказа Минкультуры «лишена всех полномочий, в том числе влияния на репертуарную и художественную политику театра». Из-за этого МХАТ «целенаправленно превращается в прокатную площадку, классический репертуар замещается спектаклями низкого художественного уровня». 

Авторы обращения просят Путина лично вмешаться в ситуацию, так как ранее на все письма они получали только отписки из Министерства культуры.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.