В «Трансперенси» узнали траты министров на командировки

25.06.2019

На командировки чиновников по стране и за границу — на билеты первым классом, на VIP-обслуживание в аэропортах, на размещение в люксах пятизвездочных гостиниц из бюджета выделяются миллионы рублей. Одно Управление делами президента потратило с 2016 по 2018 год почти 1,2 млрд руб. на командировки собственных служащих, а также служащих администрации президента, аппарата правительства и аппарата полномочных представителей президента. На командировки 2019 года уже заключено контрактов на более полумиллиарда рублей, выяснили в «Трансперенси Интернешнл Россия».

«Нет сомнений, что такие расходы необходимы: командировки по стране и по миру — обязательная часть работы многих должностных лиц. Но речь идет о деньгах налогоплательщиков, которые чиновники напрямую тратят на собственный комфорт», — отмечают исследователи.

В «Трансперенси» приводят в пример министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. В ноябре 2016 года он переночевал в гостинице в Шанхае за бюджетные 1,388 млн руб. Траты Мантурова на командировки в сотни раз превышают установленные нормы. Дело в том, что федеральные министры (их заместители и еще целый перечень чиновников) выведены из-под любых норм таких трат и из-под контроля со стороны правительства. 

В «Трансперенси» обращают внимание, что лимиты на проживание в командировках за рубежом имеют рекомендательный характер и не соблюдаются, предельные нормы по проживанию, проезду и суточным по России не адаптированы к текущим ценам конкретных регионов и также не соблюдаются. Кроме того, министерства и ведомства не формируют и не предоставляют детализированные сведения для внешнего контроля, в том числе в отчетности органов власти в Счетную палату и Федеральное казначейство, поэтому проверить, превышаются ли они или нет, фактически невозможно.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.