Члены ПАСЕ выступили за возвращение России

25.06.2019

Депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) после почти девятичасового обсуждения приняли резолюцию, позволяющую российской делегации вернуться к работе в Ассамблее (118 проголосовали «за», 62 «против», 10 «воздержались»). Таким образом, во вторник российская делегация сможет принять участие в работе ассамблеи, а 26 июня ПАСЕ будет голосовать за нового генсекретаря организации, который сменит Турбьерна Ягланда и вступит в должность осенью этого года — голоса российских парламентариев также будут учтены, передает РБК.

Сторонники возвращения российской делегации во время дебатов отметили, что оно не означает изменения политики Евросоюза по отношению к России. Представители Германии, Франции, Италии, скандинавских и других стран отмечали, что без Совета Европы 140 млн российских граждан останутся без защиты ЕСПЧ. Совет должен продолжать мониторинг России, где бывают «чудовищные» случаи нарушения прав человека.

Противники доклада возражали, что цену, которую хотят заплатить его сторонники, несоразмерна, а решения ЕСПЧ Россия все равно игнорирует. Главным противником принятия доклада в ПАСЕ были Великобритания и Украина, а также страны Прибалтики.
 
Из-за событий в Украине члены ПАСЕ дважды — в 2014 и 2015 годах — ограничивали права России в Ассамблее, в частности, право голосовать по резолюциям, участвовать в выборах генсека, судей ЕСПЧ и комиссара по правам человека. В знак протеста в 2016 году российская делегация перестала ездить в Страсбург, а с 2017 года — платить взносы в бюджет СЕ. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.