Беглов выдвинет Матвиенко в сенат

24.06.2019

Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов включит Валентину Матвиенко в список кандидатур на пост представителя правительства Петербурга в Совете Федерации. Об этом он сказал после встречи с Матвиенко, которая приняла его предложение, передает ТАСС.

Валентина Матвиенко в 2003-2011 годах была губернатором Санкт-Петербурга, после чего стала членом Совета Федерации и была избрана спикером. Выборы губернатора пройдут 8 сентября, в единый день голосования. Документы в горизбирком подали 26 человек.

Решение о судьбе Матвиенко принимает не Беглов, а президент Владимир Путин, считает политолог Аббас Галлямов: «Президент хочет, чтобы верхней палатой руководила Матвиенко, поэтому Беглов просто исполняет данное ему поручение». Руководитель ИСЭПИ Дмитрий Бадовский отмечает, что юбилей Матвиенко спровоцировал в начале этого года много версий и домыслов о возможном ее уходе из Совета Федерации, но говорить об этом преждевременно. «С одной стороны, Матвиенко остается важной фигурой для петербургской политики. Она играет важную роль в обеспечении баланса групп влияния как городских элит, так и питерских групп интересов на федеральном уровне. Также она один из самых влиятельных и сильных лоббистов интересов города», — сказал политолог «Ведомостям»


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.