Грузия меняет систему выборов в парламент

24.06.2019

Власти Грузии, идя на уступки протестующим, изменят с 2020 года систему выборов в парламент страны. Как сообщил лидер правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили, выборы в парламент в 2020 году пройдут по пропорциональной системе, передает РБК.

Иванишвили отметил, что «Грузинская мечта» решила отказаться от смешанной системы, которая обычно дает преимущество правящей партии. Помимо этого, в Грузии не будет избирательного барьера, который до сих пор составлял 5%.

21 июня в отставку ушел спикер парламента Ираклий Кобахидзе, на уходе которого настаивала оппозиция. Массовые акции протеста в Грузии начались после того, как приехавший в Тбилиси депутат Государственной думы Сергей Гаврилов сел в кресло спикера парламента в рамках заседания Межпарламентской ассамблеи православия. Сторонники оппозиции обвинили в случившемся «Грузинскую мечту», на улицах Тбилиси произошли столкновения со спецназом. Президент Грузии Саломе Зурабишвили обвинила Россию в том, что именно под влиянием Москвы начались акции протеста. Владимир Путин приостановил полеты российских авиакомпаний в Грузию с 8 июля.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.