За семь лет число банкротств в России выросло почти в полтора раза

24.06.2019

Количество банкротств компаний в России увеличивается. Число юрлиц, находящихся в процедурах банкротства, возросло за семь лет, с 2012 по 2018 год, на 41,5% — с 25 855 до 36 596, пишет РБК.

Рост числа банкротств связан в основном не с экономическими причинами, говорит заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Константин Чекмышев. «Именно пострадавших должников в России в пределах 10% — тех, кто обанкротился из-за неправильной бизнес-модели и других объективных обстоятельств. В основном мы видим, что компании осознанно идут к банкротству для списания долга», — рассказал он.

Юрист практики несостоятельности и банкротства КПМГ в России и СНГ Артем Баринов считает, что экономическая ситуация все же продолжает во многом влиять на растущее число банкротств. «Стагнация препятствует выходу предприятий на положительную динамику по финансовым показателям. Кроме того, представители бизнеса отмечают отсутствие реального снижения фискальной нагрузки на бизнес. Неплатежи отдельных предприятий влекут за собой по цепочке дефолт их контрагентов», — пояснил он. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.