Самовыдвиженцами на выборы идут шестеро врио губернаторов

24.06.2019

Врио губернаторов, которые будут участвовать в осенних выборах как самовыдвиженцы, будет шестеро, двое из них — главы Санкт-Петербурга и Сахалинской области Александр Беглов и Валерий Лимаренко — члены «Единой России». Самовыдвижение предпочли главы регионов, где более высокий уровень протестного голосования, а также там, где на выборах в Госдуму в 2016 году «Единая Россия» получила менее 45% голосов, говорится в докладе Агентства политических и экономических коммуникаций, пишут «Ведомости». Также самовыдвиженцами на выборы идут Игорь Бабушкин (Астраханская обл.), Александр Осипов (Забайкалье), Вадим Шумков (Курганская обл.), Алексей Текслер (Челябинская обл.). На парламентских выборах в этих регионах «Единая Россия» получила от 38,19% (Челябинская обл.) до 44,96% (Сахалин).

Заметный потенциал протестного голосования при участии влиятельных оппозиционеров может быть в Астраханской и Сахалинской областях, говорится в докладе. Высокий уровень протестного голосования, который может быть в ходе кампании ослаблен, наблюдается в Вологодской, Мурманской, Оренбургской, Челябинской областях, Республике Алтай и Забайкалье.

По мнению руководителя АПЭК, члена высшего совета «Единой России» Дмитрия Орлова, самые сложные выборные регионы в этом году — Санкт-Петербург, Астраханская область и Калмыкия, однако второй тур ни в одном из регионов он не прогнозирует.

Власть в протестных регионах не хотела бы ассоциироваться с «Единой Россией», она уводит губернаторов от необходимости отвечать на неудобные вопросы, чтобы не нести публичную ответственность за позицию «Единой России», с которой связана масса всего — от пенсионной до мусорной реформы, считает политолог Александр Кынев. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.