Спикер парламента Грузии ушел в отставку

21.06.2019

Спикер грузинского парламента Ираклий Кобахидзе ушел в отставку после протестов в Тбилиси. Об этом сообщает телеканал «Рустави-2».

Отставка Кобахидзе стала одним из требований демонстрантов, которые накануне выступили против визита российской делегации на сессию Межпарламентской ассамблеи православия. Волнения спровоцировал, в частности, тот факт, что глава российской делегации депутат Госдумы Сергей Гаврилов занял кресло спикера грузинского парламента. Это вызвало возмущение оппозиционных партий, которые покинули зал.
В ходе столкновений с полицией пострадали более 200 человек.

Сам Кобахидзе 20 июня находился с визитом в Баку. По его словам, он не был осведомлен о формате проведения Ассамблеи. «Россия — страна, которая оккупировала 20% нашей территории. И видеть официального представителя этой страны, сидящего в кресле председателе парламента, было очень тяжело», — заявил он.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что внутреннее противостояние в стране выгодно России. А пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал массовые протесты в Грузии русофобской провокацией. 

Сегодня протесты продолжатся, обещали представители оппозиции.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.