Президент Грузии: протесты в Тбилиси выгодны России

21.06.2019

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что внутреннее противостояние в стране выгодно России. «Россия наш враг и оккупант. Его пятая колонна может быть более опасной, чем открытая агрессия», — написала она в Facebook.

По словам Зурабишвили, правительству нужно отреагировать и «не позволить разрушительным силам следовать планам Москвы».

«Межпарламентская ассамблея православия, которая была давно намечена в Тбилиси, совершенно очевидно использована радикальной частью оппозиции для того, чтобы устроить безобразия на улицах. Это лишний раз показывает эмоциональную заряженность радикальной части грузинских политиков, которые делают все, чтобы помешать нормализации отношений между Москвой и Тбилиси», — заявил в свою очередь заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, передает ТАСС.

Вечером 20 июня в Тбилиси началась акция протеста. Демонстранты выступили против участия в Межпарламентской ассамблее православия российской делегации, руководитель которой Сергей Гаврилов на открытии сессии занял кресло спикера грузинского парламента, что вызвало негодование представителей оппозиционных партий. Во время акции протеста на улице начались беспорядки. Сотрудники полиции для разгона людей применили резиновые пули, слезоточивый газ и водометы. По последним данным, пострадали 240 человек, 102 из которых остаются в медицинских учреждениях. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.