Оюб Титиев вышел на свободу

21.06.2019

Глава грозненского отделения «Мемориала» Оюб Титиев вышел на свободу из колонии-поселения, сообщили в правозащитном центре. Ранее Шалинский городской суд Чечни удовлетворил его ходатайство об условно-досрочном освобождении.

18 марта Титиева приговорили к четырем годам колонии-поселения по делу о хранении наркотиков. Правозащитник вины не признал и назвал дело сфабрикованным. Обжаловать приговор он не стал, так как надеялся освободиться досрочно и вернуться к работе. 

«Мемориал» работает и будет продолжать работать в Чечне и по Чечне, но в том виде, как раньше, — с постоянным представительством в республике — работы, конечно, уже не будет», — отметили в правозащитном центре.

Титиева задержали 9 января 2018 года. В чеченской полиции заявили, что в машине правозащитника нашли наркотики. Сам он утверждает, что их подбросили полицейские. Его родственники покинули республику в целях безопасности. О своей невиновности Титиев писал в том числе и президенту Владимиру Путину. Последнее слово Оюба Титиева на судебном процессе читайте здесь

С момента ареста Титиева наградили франко-германской премией «За права человека и верховенство права»премией Парламентской ассамблеи Совета Европы имени Вацлава Гавела и премией Московской Хельсинкской группы за мужество, проявленное в защите прав человека. В защиту Оюба Титиева неоднократно выступали международные организации и деятели культуры. Amnesty International назвала его узником совести, а правозащитный центр «Мемориал» признал политзаключенным. 

Титиев работает в «Мемориале» с 2000 года. Он возглавил чеченский «Мемориал» после убийства предыдущего руководителя Натальи Эстемировой. Он занимался в том числе делом о пропаже 27 чеченцев, которых никто не видел живыми после задержания зимой 2016–2017 годов.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.