Первый оштрафованный за неуважение к власти россиянин подал жалобу в ЕСПЧ

21.06.2019

Юрий Картыжев, оштрафованный по закону о неуважении к власти за фразу «Путин — сказочный…», подал жалобу в ЕСПЧ. По его мнению, власти таким образом вмешались в его право на свободное выражение мнения, пишут «Ведомости» со ссылкой на адвоката Международной группы «Агора» Дамира Гайнутдинова.

Авторы жалобы указывают, что комментарии Картыжева не относились к личности Владимира Путина, а касались исключительно эффективности внутренней и внешней политики, проводимой президентом, и ее результатов, в том числе целесообразности расходования средств федерального бюджета — т. е. были посвящены вопросам, представляющим несомненный общественный интерес. Но российские суды не пытались установить баланс между правом заявителя на свободное выражение мнения и необходимостью защиты репутации Путина и авторитета государственной власти, подчеркивается в жалобе. Примененная к заявителю ч. 3 ст. 20.1 КоАПа содержит крайне неопределенные формулировки («явное неуважение», «неприличная форма, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность»), которые не имеют легального определения и однозначного толкования, что оставляет чрезмерно широкие возможности для интерпретации. Кроме того, штраф, вдвое превышающий размер среднемесячного дохода заявителя, является чрезмерно суровым, учитывая его личность и отсутствие у него постоянного заработка.

22 апреля суд оштрафовал Картыжева на 30 тыс. руб., признав виновным по статье о «неуважении к власти», вступившей в силу 29 марта. Причиной стали две публикации во «ВКонтакте». В одной из записей с прикрепленной фотографией президента Владимира Путина говорилось, что «Путин — сказочный (нецензурное слово)». 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.