В ЕС заявили о возможности непризнания выданных жителям Донбасса российских паспортов

21.06.2019

Европейский совет по итогам саммита лидеров стран-членов ЕС сообщил, что может не признать паспорта, выданные Россией жителям самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

«Европейский совет выражает крайнюю обеспокоенность в связи с указом президента России от 24 апреля, который позволяет упростить выдачу паспортов в некоторых районах Донецкой и Луганской областей Украины, что противоречит духу и целям минских соглашений. Европейский совет будет продолжать следить за ситуацией на востоке Украины и готов рассмотреть дальнейшие варианты, в том числе непризнание российских паспортов, выданных в нарушение минских соглашений», — говорится в сообщении ЕС. 

В Ростовской области первые жители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик получили российские паспорта по упрощенной программе 14 июня.

Россия не единственная страна, которая решила выдавать свои ID украинским гражданам по упрощенной схеме. Так делает, например, Венгрия и Румыния на том основании, что некоторые нынешние украинские территории в прошлом входили в состав соседних стран. 

Европейский совет также вновь призвал Россию освободить захваченных украинских моряков, вернуть захваченные суда и обеспечить свободный проход всех судов через Керченский пролив в соответствии с международным правом.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.