Построить в Екатеринбурге мечеть потребовали мусульмане

21.06.2019

В Екатеринбурге, где до сих пор идут споры вокруг строительства православного храма, мусульмане просят построить соборную мечеть. В день «Прямой линии с Владимиром Путиным» в интернете появилось видеообращение уральских мусульман к президенту с соответствующей просьбой.

«В городе с населением 1,5 млн человек, где каждый пятый — мусульманин, мы до сих пор не имеем собственной соборной мечети. Учитывая сближение России со странами Ближнего Востока, власти могли бы воспользоваться возможностью показать, что Екатеринбург открыт для представителей любых религий»,— цитирует обращение «КоммерсантЪ». По словам авторов обращения, «вопрос строительства мечетей сегодня зачастую становится камнем преткновения в диалоге с властями».

Председатель Духовного управления мусульман Свердловской области муфтий Абдуль-Куддусс говорит, что строительство мечети осложнено позициями некоторых групп внутри мусульманского сообщества. «Еще в мае власти показали, что готовы к диалогу,— заявил он.— Но некоторые представители настаивают на возведении объекта именно на площадке, где сегодня запланировано строительство ледовой арены». Он не исключил, что такая позиция носит провокационный характер. При этом он считает, что в Екатеринбурге может потребоваться до десятка мечетей, чтобы удовлетворить потребности верующих.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.