Бойко-Великому предъявили обвинение в растрате средств клиентов банка «Кредитный экспресс»

20.06.2019

Бизнесмена Василия Бойко-Великого задержали и обвинили в растрате средств банка «Кредитный экспресс». Как сообщают в СК, он был владельцем 10% уставного капитала банка. С 2013 по 2018 годы Бойко-Великий, директор банка Алла Кабанова, главный бухгалтер Мария Антонова, а также сотрудники банка Анастасия Новотная, Егор Пихтин, Елена Чуева и Наталья Ципинова похитили свыше 180 млн руб. и $929 тыс.

«Фигуранты уголовного дела, располагая копиями документов, удостоверяющих личности клиентов банка, составляли подложные документы о якобы полученных ими кредитах, а также похищали денежные средства клиентов, размещенные на депозитных счетах. На данный момент установлен 31 факт хищений средств, работа по выявлению аналогичных эпизодов продолжается. Также следствием проверяются факты вывода активов банка путем предоставления необеспеченных и невозвратных кредитов юридическим лицам», — говорится в сообщении СК.

Семеро соучастников задержаны, им предъявлены обвинения в растрате вверенных им денежных средств, совершенной организованной группой (ч.4 ст.160 УК РФ). Системные хищения привели к отзыву Центробанком лицензии у «Кредитного экспресса».

Василий Бойко-Великий является совладельцем и председателем совета директоров основанной в конце 1992 года инвестиционной компании «Вашъ финансовый попечитель». Бизнесмен известен, в частности, инициативой отказаться от штрихкода на продуктах, так как «это начертание или печать Антихриста», напоминает РБК. Бойко-Великому принадлежит 46,47% компании «Вашъ финансовый попечитель». В 2003 году инвесткомпания приобрела восемь сельхозпредприятий, которые вошли в агрохолдинг «Русское молоко» — сейчас он входит в число крупнейших производителей сырого молока в России.

Бизнесмен также возглавляет Русский культурно-просветительный фонд имени святого Василия Великого.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.