Оппозиция жалуется на фальшивых сборщиков подписей

20.06.2019

Оппозиционные политики, собирающие подписи для выдвижения в Мосгордуму, говорят, что от их имени собирают подписи фальшивые сборщики. С проблемой в своих округах столкнулись политики Дмитрий Гудков, Константин Янкаускас, Илья Яшин, Любовь Соболь, Кирилл Гончаров, Юлия Галямина, пишут «Ведомости».

«Это делается для усложнения сбора подписей — люди говорят, что они уже давали подпись за нас, открываемость дверей меньше, соответственно, уменьшается и скорость сбора», — рассказал Гудков. Он не исключает, что такая технология применяется для последующей подмены листов в избиркоме.

Янкаускас выяснил, что фальшивым сборщикам за одну подпись обещают заплатить 250 руб., а искали их через группы студсоветов и подработок.

Некоторые политики уже написали заявления в полицию.

Сопредседатель «Голоса» Андрей Бузин ранее не встречал такую политтехнологию. Он отмечает, что фальшивых сборщиков надо привлекать к ответственности, они вводят избирателей в заблуждение — это может подпадать под ст. 141 УК (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий) или ст. 142 (фальсификация избирательных документов).

Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов не верит в фальшивых сборщиков: «Просто у некоторых кандидатов плохо идет сбор подписей, они пытаются найти крайних и заранее оправдаться, если что-то пойдет не так. Три года в Москве никто не мешает собирать подписи. Поэтому это чистая политтехнология отдельных кандидатов, которые пытаются оправдать свое безделье».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.