20 сотрудников орловской «скорой» анонсировали итальянскую забастовку

20.06.2019

Сотрудники орловской станции скорой медицинской помощи объявили о начале с 15 июля «итальянской забастовки»: 20 человек планируют работать в строгом соответствии с регламентом. 

Как рассказал «Коммерсанту» фельдшер Дмитрий Серегин, возглавляющий местный профком профсоюза работников здравоохранения «Действие», с 15 июля около 20 сотрудников перестанут выезжать на вызовы в неукомплектованных бригадах (сейчас их порядка 50%), а также будут отказываться от переработок. Все они планируют перейти на одну ставку (сейчас средняя занятость среди фельдшеров составляет 1,4 ставки). «Итальянская забастовка» будет направлена на повышение оплаты труда, которого инициативная группа добивается с начала года. Решение о проведении забастовки уже принято, однако ее начало было отложено на середину июля из-за периода отпусков.

Претензии у сотрудников «скорой» возникли после реорганизации районной больницы и присоединения ее отделения скорой помощи к станции областного центра. С 1 апреля городские медики начали выезжать в пригород. Работники требовали дать им «сельские» льготы (+25% к окладу), доукомплектовать бригады, а также поднять ставку до средней по региону согласно майским указам президента. В ответ власти заявили, что льготы городским медикам не положены, а размер их зарплаты не привязан к средней по области.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.