Депутат Левин о законе о неуважении к власти: «Он не должен применяться, если речь идет о каком-нибудь мэре или губернаторе»

19.06.2019

Председатель комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин заявил, что закон о явном неуважении к власти не должен применяться, когла речь идет о местных или региональных властях.

«В законе строго прописано, что речь идет об институтах власти — это президент, правительство, Конституция, парламент, суды. Он не должен применяться, если речь идет о каком-нибудь мэре или губернаторе. К сожалению, теперь мы наблюдаем попытки местных региональных элит использовать этот закон для сведения счетов с общественниками и журналистами. Конечно, такие ошибки на местах нужно внимательно мониторить», — сказал Левин «Коммерсанту».

По словам депутата, законодателям непонятно, «на каком основании правоохранители возбуждают дела о неуважении в отношении мэров и губернаторов, а суды их рассматривают».

Закон об административном наказании за «явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам, Конституции или органам, осуществляющим государственную власть в РФ», президент Владимир Путин подписал 18 марта 2019 года. Наказание предусматривает до 300 тыс. руб. штрафа или до 15 суток ареста. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.