«РосКомСвобода» запустила мониторинг преследования россиян за онлайн-публикации

19.06.2019

Общественная организация «РосКомСвобода» совместно с «Комитетом гражданских инициатив» начинает проект по мониторингу инцидентов, связанных с преследованием граждан за их высказывания в интернете. На портале BlackScreen.Report команда проекта не только берется собрать базу инцидентов по преследованию за высказывания в Сети, но и надеется усилить таким образом общественный контроль за правоохранительными органами и повысить прозрачность правоприменения «за постинг и репостинг».

«Важнейшей составляющей проекта является непосредственная юридическая помощь тем, кто попал под преследование за выражение мнений. Мы хотим остановить сомнительную практику наказаний за «мыслепреступления». Юридическая команда «РосКомСвободы» проконсультирует граждан, попавших в поле зрения правоохранительных органов в результате размещения информации в сети Интернет», — отмечают авторы проекта.

Руководитель «РосКомСвободы» Артем Козлюк отмечает, что зачастую наказания носят выборочный, случайный характер: «За одну и ту же публикацию можно сесть в тюрьму на 2 года, а можно ее же встретить тысячи и тысячи раз онлайн. Нередки случаи и преследования конкретных активистов за их политические или социальные взгляды. Также мы видим, что создаются целые системы мониторинга действий пользователей в Сети со стороны региональных властей и правоохранительных органов». 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.