СМИ обнаружили особняки родственников офицеров ФСБ, связываемых с делом Голунова

19.06.2019

Семья начальника УФСБ по Москве и Московской области Алексея Дорофеева и его помощник Марат Медоев имеют коттеджи в поселке «Лесная бухта», которым управляет компания отца арестованного экс-сотрудника ФСБ Андрея Васильева. Это утверждается в совместном расследовании «Новой газеты», «Трансперенси Интернешенл — Россия» и издания Baza. 

До того как поселиться на берегу Истринского водохранилища в «Лесной бухте», в 2009 году Дорофеев и Медоев вместе с группой высокопоставленных силовиков получили землю в деревне Подпорино Истринского района в качестве помощи ветеранам боевых действий по просьбе ФСБ. Через 2 месяца они продали свои участки. Адвокат международной правозащитной группы «Агора» Дмитрий Динзе говорит, что подобные сделки очень похожи на фиктивные и могли произойти с целью завладения государственной землей.

Бывший сотрудник ФСБ Андрей Васильев был арестован вместе с главой второго отдела управления «К» ФСБ Кириллом Черкалиным и его замом Дмитрием Фроловым. При обыске у них изъяли 12 млрд руб. С именами Дорофеева и Медоева издание «Проект» связывало дело журналиста Ивана Голунова: его задержали после того, как он наткнулся на них в своем расследовании о похоронном бизнесе. Голунов обнаружил, что в «Лесной бухте» соседкой семьи Медоева оказалась родственница замдиректора службы по вопросам похоронного дела Москвы ГБУ «Ритуал».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.