В Госдуме предложили страховать россиян от банкротства работодателей

19.06.2019

Госдума направила правительству законопроект, предполагающий введение для бизнеса нового вида обязательного социального страхования — на случай невозможности выплатить зарплату из-за банкротства. Автором законопроекта выступил председатель комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, пишут «Ведомости».

Законопроект предлагает финансировать расходы на выплаты работникам из средств Фонда социального страхования, который будет получать деньги в виде обязательных взносов бизнеса. Новые взносы предлагается выделить из уже существующих, которые страхуют временную нетрудоспособность иностранцев и людей без гражданства. Тарифы предложено распределять так: на пенсионное страхование — 22%, на страхование временной нетрудоспособности — 2,9%, на страхование временной нетрудоспособности иностранцев и людей без гражданства — 1,78%, на обязательное медстрахование — 5,1%, на страхование от банкротства работодателя — 0,02%.

По данным Минтруда, если в 2015 году в стадии банкротства находилось 608 компаний с общей задолженностью по зарплате 4,7 млрд руб., то в первом квартале 2019 года их было 861 с 5,6 млрд руб. долгов.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.