На Байкале зафиксировали землетрясение

19.06.2019

Вечером 18 июня сейсмологи зафиксировали землетрясение в акватории озера Байкал в Кабанском районе Бурятии. Толчок силой 4 балла ощущался в поселке Энхалук на берегу озера. Это популярное место летнего отдыха в Бурятии, рядом с поселком находится известный источник термальных вод, передает «Интерфакс» со ссылкой на Байкальский филиал Геофизической службы РАН.

Эпицентр находился в акватории Байкала севернее дельты реки Селенги — напротив залива Провал, который образовался в результате сильного землетрясения в январе 1862 года, когда под воду ушла крупная деревня.

Толчки в 4 балла сейсмологи относят к заметным сотрясениям, их последствия описывают так: «Землетрясение ощущается внутри зданий многими людьми; под открытым небом — немногими. Колебания схожи с сотрясением, создаваемым проезжающим тяжело нагруженным грузовиком. Дребезжание окон, дверей, посуды. Скрип полов и стен. Начинается дрожание мебели. Висячие предметы слегка раскачиваются. Жидкость в открытых сосудах слегка колеблется. В стоящих на месте автомашинах толчок заметен».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.