Реальные продажи автомобилей в мае упали на 18%

19.06.2019

По данным о регистрациях автомобилей авторынок России в мае просел сразу на 18%, до 124,5 тыс. машин — это отличается от традиционной статистики Ассоциации европейского бизнеса, которая показала падение на 6,7%. Расхождение в данных составило почти 9,6%, что в четыре раза превышает сезонность, говорится в обращении ассоциации дилеров Renault в «Рено Россия», а это свидетельствует об «искусственности данных АЕБ», пишет «КоммерсантЪ».

Источники издания на авторынке говорят, что расхождение — это «желтые», то есть непроданные, автомобили, о которых уже отчитались перед АЕБ. Гендиректор челябинской ГК «Планета Авто» Андрей Кольцук подчеркивает, что такой практике более десяти лет. В сети дилеров Renault около 2,4 тыс. задекларированных автомобилей прошлых периодов, которые находятся на складах и создают допнагрузку, следует из обращения концерна.

В основном дилерам «добровольно-принудительно» спускают план, который нужно выполнять, «иначе они недополучат прибыль», говорят собеседники «Ъ». Автомобиль физически остается у дилера, в связи с чем у каждого второго наблюдается «затоваривание», доля фиктивных продаж в зависимости от бренда может составлять от 3–5% до 50%.

Эксперты не исключают, что в случае кризиса серые схемы могут привести к банкротству дилеров. Кроме того, «желтые» машины могут создавать проблемы и покупателям: гарантийный талон начинает действовать с момента, как дилер отчитался о продаже, и из-за этого срок гарантии сокращается.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.