ФСБ устроила обыск в музее «Собрание» Давида Якобашвили

18.06.2019

В музее «Собрание» бизнесмена Давида Якобашвили проводится обыск. По словам одного из источников РБК, это связано с уголовным делом, которое возбудила ФСБ по жалобе бывшего партнера Якобашвили по бизнесу Бориса Минахи, который написал письмо на имя главы ФСБ Александра Бортникова с жалобой на попытку рейдерского захвата Ейского портового элеватора.

В конце октября 2018 года Борис Минахи проиграл иск к Давиду Якобашвили. Он требовал от бизнесмена заем на $4,7 млн, ссылаясь на то, что в 2010 году они заключили четыре кредитных договора. Но суд в этих требованиях отказал. «Согласно выводам эксперта, <…> копии договоров займа от 2 ноября 2010 года, от 15 ноября 2010 года и от 18 ноября 2010 года изготовлены путем компьютерного монтажа с использованием электронных цифровых изображений подписи от имени Б.Минахи и подписи от имени Д.Якобашвили», — говорится в решении суда.

Суд неоднократно предлагал Минахи представить подлинники этих договоров, но истец этого так и не сделал.

Якобашвили является членом правления РСПП и вице-президентом этой организации, также он возглавляет комиссию по корпоративной этике при РСПП, отмечают «Ведомости». Российский Forbes оценивает состояние Якобашвили в $750 млн. Бизнесмен был одним из основателей компании «Вимм-билль-данн», продав свою долю в 2011 г. компании PepsiCo. В 2018 г. Якобашвили открыл в центре Москвы музей «Собрание», в котором представлены коллекции антикварных часов и механических музыкальных инструментов.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.